Départ
Vous prenez le départ à Montluçon, avenue John F. Kennedy et empruntez la voie verte aménagée sur l'ancienne voie ferrée Montluçon - Néris.
En très légère côte, le parcours vous mène de viaduc en viaduc, offrant des vues spectaculaires.
Néris-les-Bains
Néris-les-Bains est une station thermale renommée depuis l'Antiquité pour ses eaux chaudes bienfaisantes. Située dans un écrin de verdure, elle possède un patrimoine varié allant des vestiges gallo-romains aux bâtiments Belle Époque. Vous prenez la direction cyclable de Marcillat-en-Combraille (par la haute-vallée du Cher) et passez devant l’ancienne gare construite en granit rose.
Une belle ascension mène ensuite à Villebret avant un léger replat jusqu'à Saint-Genest.
Sainte-Thérence
Après Saint-Genest, les plus curieux feront un petit détour (1,5 km aller-retour) pour aller découvrir les ruines du château de l'Ours, surplombant le Cher.
Les paysages de la Combraille mêlant prairies bocagères, landes à bruyères et milieux forestiers se dévoilent progressivement sous vos yeux.
Mazirat
Dans le bourg de Mazirat, les plus courageux emprunteront la D152 pour aller voir le barrage de Rochebut (détour de 6 km aller-retour). Le parcours se poursuit vers La Petite-Marche sur une portion assez roulante. Vous descendez ensuite par une belle et longue descente boisée jusqu'au village de Chambonchard et à la rivière Cher. que vous traversez.
Vous passez dans le département de la Creuse et prenez la véloroute Est-Creuse.
Arrivée
Chambonchard (Creuse)